Бородавки – как их вывести в домашних условиях с помощью лекарственных препаратов.

Исследуя статистику запросов по препаратам и заболеваниям, я выяснила, что оказывается, очень многие люди озабочены этой проблемой. Да и в аптеке, препараты и лекарства от бородавок пользуются достаточно высоким спросом. Поэтому я и решила осветить данную проблему в своем блоге. Не у каждого человека есть время или деньги, чтобы потратить их на криотерапию («выжигание» бородавки азотом) или другие методы. А советы в интернете и популярных журналах из разряда «бабушкиных» методов уж больно напоминают какие-то шаманские заморочки с легким намеком на технику вуду))).

Поэтому приведу наиболее популярные и легальные аптечные препараты, применяемые для выведения бородавок. Итак:

Супер-чистотел 1,2 мл (Чистотел эликсир 1,2 мл).
Препарат изготовлен на основе экстракта чистотела, расфасован по 1,2 мл в маленькую стеклянную мензурку (помните, в советское время в таких мензурках продавались духи-пробники?). Предназначен для удаления бородавок, мозолей и папиллом.
Способ применения.
Во-первых, помните – если препарат как бы «выжигает» бородавку, то значит, способен оставить ожог и на здоровой коже. Поэтому будьте максимально осторожны при его употреблении. Во-вторых, не «наляпывайте» по принципу «пожирней-погуще» и «чем больше – тем лучше». В первый день вообще достаточно малюсенькой капельки. Заодно проверите – нормально ли ваша кожа воспримет препарат.
Итак, для начала смажьте кожу вокруг бородавки детским кремом (для защиты). Потом нанесите 1 капельку препарата на бородавку, и дайте препарату впитаться до полного высыхания. Почти наверняка вы ощутите жжение на обработанной поверхности и бородавка начнет чернеть. Неприятно, но вполне терпимо. К тому же вы избавитесь от ненужного «украшения» за 1-3 дня.
На сегодняшний день эликсир чистотела (супер-чистотел) можно отнести к самым популярным лекарствам, помогающим избавиться от бородавок. Возможно, еще и потому, что он относится к недорогим препаратам.

Ферезол.
Препарат на основе фенола и трикрезола. Рекомендуется применять в амбулаторных условиях, чтобы избежать ожогов и рубцов. Хотя многие люди успешно использовали его и в домашних условиях. Главное – аккуратность и осторожность. Для детей – не применять.
Способ применения.
В некоторых случаях сухие бородавки рекомендуется распарить перед обработкой препаратом. Избегайте попадания препарата на соседние участки кожи. И вообще – всегда внимательно читайте инструкцию.
Итак, с помощью ватной палочки осторожно наносите препарат в течение 10-60 минут (в зависимости от размера). Обработанная ферезолом область обязательно должна высохнуть на открытом воздухе.
Категорически нельзя:
-бинтовать
- повторять процедуру раньше, чем через 2 недели
- «отдирать» образовавшиеся корочки и струпья
- смазывать обработанную поверхность какими-либо кремами или мазями
- обработанной поверхности не должна касаться синтетическая одежда
- нельзя обрабатывать большие поверхности кожи.
Само собой, во время применения вам не избежать жжения. Обычно хватает одной процедуры, но иногда приходится ее повторить. Препарат относится к средней ценовой категории.

Колломак.
Препарат на основе салициловой и молочной кислоты.
Способ применения.
Наносить на бородавку 1 каплю 1-2 раза в сутки. Длительность лечения – в зависимости от эффекта препарата. Для детей максимальная суточная доза – не больше 1мл препарата, для взрослых – не более 10 мл.
Скажу так – колломак (по крайней мере, в нашей аптеке) спрашивают достаточно часто, покупают достаточно редко – скорее всего, из-за его немаленькой цены.

И последнее. Конечно, заниматься такими процедурами дома – значительно удобнее, чем идти в поликлинику или к косметологу. Но не забывайте о том, что профессионал сделает процедуру максимально правильно и безопасно для вас. Кроме того – не спутайте бородавку с родинкой. Родинки могут быть очень разными и по виду, и по размеру. А от них избавляться самостоятельно категорически нельзя.

23 комментария:

  1. Стаья мож и правдиво написано, особенно в конце про родинки. Но только я удаляла самостоятельно чистотелом - они уменьшались, но вырастали снова. Потом отвалила супер врачу примерно 100 американских рублей за три бородавки (перед удалением он делал укол под бородавку, на руках терпимо, но на пятке все существующие маты вспомнила) и что? спустя примерно год новые две дряни вылезли у меня. И что теперь делать...?

    ОтветитьУдалить
  2. я пробовала и чистотел и ферезол и колломак и к бабкам ходила и народными методами выводить пробовала и в косметическом салоне жидким азотом выводили но ничего не помогло что делать?

    ОтветитьУдалить
  3. я пробовала и чистотел и ферезол и колломак и к бабкам ходила и
    народными методами выводить пробовала и в косметическом салоне жидким
    азотом выводили но ничего не помогло что делать?

    ОтветитьУдалить
  4. Не помогло - это как? Не свелись бородавки или появляются новые? Прежде всего покажитесь дерматологу, чтобы он оценил состояние вашей кожи и назначил необходимые анализы.

    ОтветитьУдалить
  5. прикольно!!! попробую, надеюсь поможет а то сил уже нет терпеть ее на пальце руки, жуть....

    ОтветитьУдалить
  6. два раза азотом выжигал и 2 раза вырезал тока заживает и сразу новые вылазят

    ОтветитьУдалить
  7. Статья, действительно, хороша! Все описано доступно, правдиво и лаконично! Мне лично не помогло ни обращение в клинику, ни разрекламированное средство "Крио...ма". Помог вышеописанный ЧИСТОТЕЛ. Только нужно набраться терпения, т.к. за 3 дня скорее всего бородавка не пропадет. Сводить нужно постепенно. Большими каплями, действительно, не наносить. Потом бородавка будет сходить слоями. Когда один слой отомрет и САМ отпадет, но, при этом, вы видите, что бородавка еще осталась (только стала поменьше),воспользуйтесь снова чистотелом. И так - пока совсем не исчезнет! Я даже подошвенную так вывела! А если бородавки появляются снова и снова на новых местах - задумайтесь о состоянии вашего организма в целом! Обратитесь к врачам, возможно снижен иммунитет.

    ОтветитьУдалить
  8. ой, с этим чистотелом правда надо осторожней... я от души намазала как-то... ну как, не то чтобы прям НАМАЗАЛА, но не пожалела на бородавочку. Думала потом, шрамы останутся жуткие. Очень ядреное средство. Прошло три года, шрамы едва заметные, но все же следы есть. И правда - надо совсем-совсем чуть-чуть.
    А еще лучше потом дома не хранить, особенно если дети есть. Выбросить сразу. Не дай бог дите найдет, подумает что духи.

    ОтветитьУдалить
  9. криофарм не помогает,на одну бородавку извела всю упаковку,попробую чистотел,а то ходить уже не могу.

    ОтветитьУдалить
  10. не знаю существует ли сейчас такое средство - но раньше было в аптеках, в моем детстве лет 20 назад - ляпис, просто отличное, он как бы выжигал, постепенно, бородавка чернела, видимо следствие реакции кожи с ляписом. если, кто встретит попробуйте)желаю всем здоровья

    ОтветитьУдалить
  11. Я щас делаю чистотел,но у меня не чернеет что делать?

    ОтветитьУдалить
  12. Читаю и диву даюсь! Как же у всех получается, у меня же нет! Полгода между пальчиками на фалангах ног эти ужастики не могу вывести, с обоих сторон пальчиков-итого 12 штук! И находят же где расти, пробовала супер-чистотел, чеснок, сок лука,даже уксус- но все тщетно. У меня опускаются руки...Не могу одеть туфли на каблучках- очень больно, а так хочется надеть.(Кроме широких туфлей без каблуков). Может быть кто-то поделится супер-секретом?

    ОтветитьУдалить
  13. пробовала креофармой- ничего не получилось, я тут и повторяла (как сказано через 10 дней) только руки обожгла, корками покрылась от ожогов, чистотелом помогает, но не до конца. Снова вырастает. Знаю одно средство, сама вывела у себя и не появляются- надо привязать на бородавку магнит на ночь, так чтобы полностью её покрывал и делать так примерно раза 4-5 подряд (ночей), потом забудте что все это делали, она сама исчезнет

    ОтветитьУдалить
  14. действительно все средства ничем не помогают мучаюсь с одной на большом пальце ступни уже лет 12 и никакого толку ,будь она проклята!

    ОтветитьУдалить
  15. с супер чистотелом аккуратнее, я довыжигалась теперь шрам приличный и новая проблема - хожу периодически на шлифовку лазером, только толку мало...и через год рядом со шрамом опять 2 бородавки вылезли(((

    ОтветитьУдалить
  16. cупер-чистотел нужно смывать через некоторое время?

    ОтветитьУдалить
  17. остаются ли следы (белые пятнышки) на коже, после чистотела

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте.
    Чем можно вылечить подошвенную бородавку (находится на ступне ноги, да еще и на самом огрубевшем участке)? ??
    Год занимаюсь лечением, а именно: ходил прижигать жидким азотом, но ничего не помогало, снова и снова распаривал ногу, сбривал станком огрубевшую кожу на бородавке и опять прижигали азотом, но ничего не помогало - были видны черные точечки.
    Жидкость « суперчистотел» эффекта не дала.
    Помогите, пожалуйста.
    заранее спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Врач-дерматолог сказала мне, что до выведения и после надо пролечиться противовирусными препаратами.Вот у вас и вылазят они снова:следствие убрали, а причину(вирус в крови)-нет.Удачи.(это,конечно, неприятная вещь,особенно на видимых участках тела).

    ОтветитьУдалить
  20. От бородавок мне помог только горный чистотел (концентрированный настой трав, черного цвета), а не супер-чистотел (химический аннигилятор ткани, прозрачного цвета), т.к. бородавка была на лице и боялся, что останется рубец, корень был глубоко. Хотя, если не бояться рубцов, то можно попробовать и супер-чистотелом. Но супер-чистотел незаменим при удалении папиллом, которые горный чистотел не удаляет. Горный чистотел проникает в бородавку и убивает микробный корень бородавки. В папиллому горный чистотел не способен проникать из-за более плотной внешней оболочки папилломы.

    ОтветитьУдалить
  21. у меня на спине ихстадом

    ОтветитьУдалить
  22. мне супер-чистотел не помог, и старая вновь вернулась и новых кучу появилось

    ОтветитьУдалить
  23. Бородавки возникают, т.к. человек является носителем вируса папилломы человека. Если они возвращаются, нужно идти к эндокринологу, делать анализы и лечить причину.

    ОтветитьУдалить

Ваше сообщение будет добавлено после проверки